Daniel Centrón
Campeón de Asturias Sub 14 2012 y 2013
Jaime Santos
Campeón de España Sub 16 2012
Oviedo 93 2013

XII Torneo de Ajedrez Stmo. Cristo de Cand

Publicado por george en Torneos Open el 9 septiembre, 2012

Menendez Rey Candas 2012Del 31 de Agosto al 8 de Septiembre se celebró un año más el clasico Torneo de Candas, al que acudieron hasta 12 jugadores de nuestro club. El mejor clasificado fué Menendez Rey en el 8º puesto.

Clasificación Final

Rk.   Nombre Tipo FED FIDE EloN Pts. Des 1 Des 2 Des 3 Rp elo+/-
1 GM Del Rio De Angelis Salvador G   ESP 2509 2529 7.0 50.0 54.0 41.00 2455 3.5
8   Menendez Rey Francisco Javier   ESP 2229 2208 6.5 46.0 49.5 33.25 2295 17.3
12 FM Acebal Muniz Antonio   ESP 2157 2136 6.0 42.5 46.0 28.75 2112 2.3
15   Rodriguez Fernandez Juan R   ESP 2220 2205 6.0 35.5 38.5 26.00 2029 -5.8
19   Canteli Martinez Daniel   ESP 2115 2078 pokies download 5.5 41.5 45.0 24.25 2054 -2.0
20   Chakhoyan Konstantin   ARM 2022 1991 5.5 40.0 43.5 25.00 1970 -6.4
23   Arroyo Figuero Fernando   ESP 1871 1838 5.5 36.0 38.5 22.00 1843 -4.9
26 FM Bajo Gutierrez Ignacio   ESP 2300 2265 5.0 42.5 46.5 23.75 2120 -10.8
41   Mendez Castedo Pedro   ESP 1848 1806 5.0 33.5 35.5 19.25 1703 -17.1
45   Centron Antuna Daniel S14 ESP 1670 1653 4.5 36.0 36.5 13.50 1766 12.0
59   Crespo Arce Miguel Angel   ESP 1774 1747 4.0 35.0 37.5 13.50 1678 -13.1
67   De La Pena Garcia Blanca S12 ESP 1508 1450 3.5 35.0 37.5 13.25 1579 9.3
88   Acebal Muniz Maria Concepcion   ESP 1263 1378 1.5 28.0 30.5 4.75 1429 3.6
Comentarios desactivados

CAMPEONATO DE EUROPA DE AJEDREZ POR EDADES

Publicado por george en Ctos. de Europa el 26 agosto, 2012

Del 17 al 25 de Agosto se celebró en Praga el Cto de Europa de Ajedrez por edades, donde participaron Jaime Santos en Sub-16 y Blanca de la Peña en Sub-12.

SUB-16

 Jaime, que partía con el raking 2, no tuvo un buen torneo y desaprovechó alguna posición prometedora, al final alcanzó el puesto 22 con 5.5 puntos que saben a poco. Ánimo!

Clasificación Final

Rk.     Nombre FED Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1   FM Drozdowski Kacper POL 2350 8.0 2581 47.5 51.5
22   FM Santos Latasa Jaime ESP 2403 5.5 2293 46.0 50.5

SUB-12 (fem)

Blanca en el femenino Sub-12, no consiguió alcanzar su mejor juego y logró el puesto 70 con 4 puntos.

Clasificación Final

Rk.     Nombre FED Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1     Avramidou Anastasia GRE 1831 7.5 46.5 50.5 7
70     De La Pena Garcia Blanca ESP 1508 4.0 32.5 34.5 3
Comentarios desactivados

XII OPEN INTERNACIONAL VILLA DE GIJON

Publicado por george en Torneos Open el 20 agosto, 2012

Del 17 al 19 de Agostó se celebró el XII Open Internacional Villa de Gijón, que consta de 5 partidas a ritmo lento y que contó con la participación de casi 100 jugadores divididos en tres franjas de Elo.

Torneo A

Gran torneo de Nacho Bajo que logró un buenisimo 2º puesto!

Clasificación Final

Rk.   Nombre FED Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2476 4.0 11.5 13.0 11.00
2 FM Bajo Gutierrez Ignacio ESP 2300 4.0 11.0 12.5 10.00
14   Canteli Martinez Daniel ESP 2115 2.5 9.5 11.5 5.00

Torneo B

En el Torneo B Sub-2000, Miranda realizó un torneo correcto consiguiendo el 6º puesto.

Clasificación Final

Rk.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1   Martinez Otero Daniel ESP 1914 Ast 4.5 12.5 14.0 12.00
6   Miranda Gonzalez Jose Luis ESP 1972 Ast 4.0 10.0 12.0 9.50
33   Crespo Arce Miguel Angel ESP 1774 Ast 1.5 8.5 9.5 1.75

Torneo C      

En el torneo C    Sub-1700, Centrón logró un buen 5º puesto.

Clasificación Final

Rk.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1   Presa Villa Andres ESP 1688 Ast 4.5 13.5 16.0 14.00
5   Centron Antuna Daniel ESP 1670 Ast 4.0 11.0 12.5 9.00
23   Blanco Fernandez Miguel ESP 1665 Ast 2.5 10.0 11.0 4.00
38   Acebal Muñiz Maria Concepcion ESP 1263 Ast 1.0 8.5 9.0 1.00
Comentarios desactivados

VIII Torneo de Ajedrez Sub-16 El H

Publicado por george en Sub-18, Torneos Open el 20 agosto, 2012

Para celebrar las fiestas de San Roque en Aviles, se celebró el VIII Torneo de Ajedrez Sub-16 El Horreo en Carbayedo, Aviles, con la participación de tres jóvenes jugadores de nuestro club. Pepe, Pablo y Victor. Los tres acusaron la inactividad y su torneo fué irregular.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.   Nombre FED Elo pokies blog Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1   Fernández Nieto Javier ESP 1569 Avilés 6.0 19.5 14.0 19.50
6   Suárez González Gustavo José ESP 0 Oviedo 4.0 19.0 14.0 11.00
11   Guerrero Iglesias Pablo ESP 0 Oviedo 3.0 20.0 12.0 7.00
18   Ramos Álvarez Víctor ESP 0 Oviedo 2.0 16.0 11.0 2.50
Comentarios desactivados

CTO ESPA

Publicado por george en Ctos. de España, por equipos el 8 agosto, 2012

Del 8 al 12 de Agosto se ha desarollando el Cto de España por Equipos de 2ª División, al cual nuestro club acude en representacion de la Federación Asturiana de Ajedrez. Nuestro equipo formado por Bajo, JuanRa, Artus y Chema no tuvo una buena actuación acusando la falta de rotaciones y alcanzó el 14º con 4 puntos.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1 1 C. CIRCULO DE LAS ARTES 6 6 0 0 12 17.0 0
14 10 C.D. OVIEDO 93 6 2 0 4 4 10.0 0

6ª Ronda

M. 10 C.D. OVIEDO 93 Elo - 14 S. A. LOGROÑESA Elo 1½:2½
6.1 FM Bajo Gutierrez, Ignacio 2300 -   Saenz Narciso, Miguel Angel 2185   0 – 1
6.2   Rodriguez Fernandez, Juan Ramon 2220 -   Lorente Peñalba, Diego 2157   1 – 0
6.3   Gonzalez Pruneda, Arturo 2211 -   Gonzalez Santamartina, Jorge 1835   0 – 1
6.4   Diaz Iglesias, Jose Maria 2203 -   Alonso Gonzalez, Miguel 1810  ½ – ½

5ª Ronda

M. 10 C.D. OVIEDO 93 Elo - 16 C.A. PROMESAS VALLADOLID Elo 3 : 1
8.1 FM Bajo Gutierrez, Ignacio 2300 -   Rodriguez Garcia, Carlos 1934  0 – 1
8.2   Rodriguez Fdez, JuanRa 2220 -   Samaniego Alonso, Sergio 1792  1 – 0
8.3   Glez Pruneda, Arturo 2211 -   Perez Sanchez, Hector 1686  1 – 0
8.4   Diaz Iglesias, Chema 2203 -   Morchon Araujo, Daniel 1672  1 – 0

4ª Ronda

M. 11 C.A. PADRON Elo - 10 C.D. OVIEDO 93 Elo  3 : 1
7.1 IM Espiñeira Gonzalez, Diego 2361 - FM Bajo Gutierrez, Ignacio 2300   1 – 0
7.2   Espiñeira Gonzalez, Pablo Danie 2233 -   Rodriguez Fernandez, Juan Ramon 2220   1 – 0
7.3   Rodriguez Calvo, Manoel 2185 -   Gonzalez Pruneda, Arturo 2211   1 – 0
7.4   Susavila Muñiz, Antonio 1907 -   Diaz Iglesias, Jose Maria 2203   0 – 1

3ª Ronda

. 10 C.D. OVIEDO 93 Elo - 6 U.S. COMPOSTELA Elo 1½:2½
5.1 FM Bajo Gutierrez, Ignacio 2300 - IM Suarez Pousa, Diego 2446   0 – 1
5.2   Rodriguez Fernandez, Juan Ramon 2220 -   Medarde Santiago, Luis Marcos 2062  ½ – ½
5.3   Gonzalez Pruneda, Arturo 2211 -   Carreira Casais, Anxo 1905   1 – 0
5.4   Diaz Iglesias, Jose Maria 2203 -   Sanchez Camino, Jose 1839   0 – 1

2ª Ronda

M. 15 CLUB AJEDREZ ALFARO Elo - 10 C.D. OVIEDO 93 Elo 1½:2½
6.1   Arnedo Ruiz, Alberto 2140 - FM Bajo Gutierrez, Ignacio 2300   1 – 0
6.2   Blazquez Gomez, Miguel 2045 -   Rodriguez Fernandez, Juan Ramon 2220   0 – 1
6.3   Gurrea Martinez, Jose Miguel 1920 -   Gonzalez Pruneda, Arturo 2211   0 – 1
6.4   Lorente Ibañez, Luis 1882 -   Diaz Iglesias, Jose Maria 2203   ½ – ½

1ª Ronda

M. 10 C.D. OVIEDO 93 Elo - 2 STADIUM CASABLANCA Elo ½ :3½
2.1 FM Bajo Gutierrez, Ignacio 2300 - IM Adla, Diego 2492   0 – 1
2.2   Rodriguez Fernandez, Juan Ramon 2220 - IM Glavina, Pablo 2446   0 – 1
2.3   Gonzalez Pruneda, Arturo 2211 - FM Lopez Gracia, Fernando 2374  ½ – ½
2.4   Diaz Iglesias, Jose Maria 2203 -   Quintin Navarro, Alberto 2210   0 – 1
Comentarios desactivados

JAIME SANTOS CAMPE

Publicado por george en Ctos. de España, Historia, Prensa el 27 julio, 2012

Jaime Santos Latasa se proclamó Campeón de España Sub-16 en el campeonato que se celebró en Salobreña del 16 al 21 de Julio. Jaime totalizó unos increibles 8 puntos de 9 posibles sin perder partida lo que hace una idea de su superioridad. Se convierte en tetracampeón de españa por edades al ganar el Sub-10 (2006) Sub-12 (2008) Sub-14 (2010) y Sub-16 (2012).   ENHORABUENA de parte de todos los compañeros de tu club!

Del 16 al 26 de Agosto de 2012 disputará en Praga el campeonato de Europa Sub-16. Mucha suerte!

Clasificación Final

Rk.   Nombre sexo Gr FED FIDE EloN Pts. Des 1 Des 2 w-we elo+/-
1 FM Santos Latasa Jaime   Ast ESP 2399 2312 8.0 49.0 53.5 0.69   10.4
2   Suarez Garcia Carlos   Ast ESP 2306 2269 7.5 51.0 55.0 1.03   15.4
3   Martin Duque Jesus   Mad ESP 2241 2260 7.5 48.5 52.0 0.39   5.8

http://www.elcomercio.es/v/20120725/deportes/deporte/medallas-plata-campeonato-espana-20120725.html

http://www.diariodeleon.es/noticias/deportes/el-ajedrez-es-un-deporte-aunque-no-haya-demasiado-esfuerzo-fisico-_710190.html

http://www.lacronicadeleon.es/2012/07/25/deportes/un-maestro-del-blanco-y-negro-155811.htm

http://www.diariodeleon.es/noticias/deportes/jaime-santos-repite-en-lo-mas-alto_709919.html

http://www.lacronicadeleon.es/2012/07/22/deportes/holgada-victoria-del-imparable-jaime-santos-en-granada-155587.htm

Comentarios desactivados

Campeonato de Espa

Publicado por Artus en Ctos. de España el 27 julio, 2012

NelaSe disputó en Salobreña del 30 de julio al 4 de agosto el Cto de España Femenino al que acudió un año mas nuestra jugadora Mª Concepción Acebal. Nela no tuvo suerte en el torneo desaprovechando algunas posiciones interesantes y quedó con un punto en puesto 27º. Ánimo

Clasificación Final

Rk.   Nombre Gr Elo FIDE EloN Pts. Des 1 Des 2 Des 3 Des 4 n w we w-we K elo+/-
1 WGM Vega Sabrina CAN 2355 2355 2362 6.0 25.5 0.0 21.5 27.5 7 6 5.42 0.58 15 8.7
27   Acebal Mª Concepcion AST 1263 1263 1378 1.0 5.0 0.0 12.5 16.5 5 0 0.45 -0.45 15 -6.8

 Web Oficial

Comentarios desactivados

Match Club de Ajedrez la Ba

Publicado por chema en Varios el 17 julio, 2012
Un momento del match

Un momento del match

El pasado 14 de Julio de 2012 tuvo lugar en la leonesa ciudad de la Bañeza un encuentro amistoso entre el equipo local de ajedrez y el Garmat Oviedo 93.

El Garmat Oviedo 93 se alzó finalmente con la victoria por un marcador olgado de 4,5 a 0,5 que no refleja lo verdaderamente disputado que estuvo el encuentro, los resultados parciales fueron los siguientes:

Bañeza – Oviedo 93

  1. Raúl Martinez – Ignacio Bajo (0,5 – 0,5)
  2. Victor Díez – Arturo González (0-1)
  3. Juan P. Chamorro – Jose M. Díaz (0-1)
  4. Javier Villar – Gumersindo Cabero (0-1)
  5. Lorenzo Lobato – Jose L. Miranda (0-1)

En el encuentro participaron otros jugadores del Club de Ajedrez La Bañeza como Cristian Corteguera, Francisco J. Dominguez, Sergio Fernández y Victor Díez Antolín.

Desde este comentario el club de ajedrez Garmat Oviedo 93 quiere agradecer al club de La Bañeza el trato recibido, organizando correctamente el encuentro y quedándose después a comer con nosotros, con lo que pudimos compartir un buen momento en una agradable compañía.

Ambos clubs se han mostrado interesados en repetir la experiencia en un futuro, por lo que esperamos ver una segunda edición de este apasionante match.

Comentarios desactivados

Campeonato de Espa

Publicado por george en Ctos. de España, Torneos Open el 15 julio, 2012

Centron el mejor de los asturianos en el Cto de España Sub-14Del 9 al 14 de julio se celebró en Salobreña (Granada) el cto. de España sub-14. En esta categoría participó nuestro jugador Daniel Centrón. Fué un torneo muy duro en el que Dani jugó en 7 de las 9 rondas con chicos que le sacaban varios cientos de puntos Elo, aún así, cumplió y consiguió 4.5 puntos liderando la expedición asturiana.

Clasificación Final

Rk.   Nombre Gr Elo EloN Pts. Des 1 Des 2 Des 3 Des 4  elo+/-
1   Ucles Lirola Moises AND 1821 1776 7.5 50.5 54.5 43.0 40.5  44.0
68   Centron Antuna Daniel AST 1655 1638 4.5 40.5 43.5 34.5 26.5  13.1
Comentarios desactivados

XXXII Open Internacional de Benasque

Publicado por george en Torneos Open el 15 julio, 2012

Del 5 al 14 de julio se celebró el cásico Open de Benasque, en el que jugaron casi 400 jugadores, 3 de nuestro club: Ismael, Fernando y Crespo. El mejor fué Fernando Arroyo con 4.5 puntos.

Clasificación Final después de 10 rondas

Rk.   Nombre FED FIDE EloN Club Pts. Des 1 Des 2 Des 3 Rp n w we w-we elo+/-
1 GM ZOLER Dan ISR 2527 0   9.0 2808 2860 2425 2791 10 9 5.87 3.13 31.3
248   ARROYO FIGUERO Fernando ESP 1878 1839 Ast 4.5 1856 1826 1899 1863 10 4.5 4.94 -0.44 -6.6
266   SUAREZ CEREZO Ismael ESP 1943 1960 Ast 4.0 1937 1949 1995 1952 9 4 4.15 -0.15 -2.3
281   CRESPO ARCE Miguel Ángel ESP 1766 1736 Ast 4.0 1821 1781 1879 1807 9 3 2.48 0.52 7.8
Comentarios desactivados